03/06/2022
Первое, второе и компот.
⠀
Почему формат «столовки» снова набирает популярность? Запах борща со сметаной – того, что за 12 копеек в рабочей столовой, свежесть «Летнего» салата и отварная гречка, что с лёгкой поварской руки тёти Вари приземлилась в тарелку рядом с «Пожарской» котлетой...
⠀
Мммм, романтика советского общепита ностальгически вписалась в реалии современности. В чём столовский феномен сегодня – разбираемся вместе.
⠀
Итак, крупный экономический кризис – посетители затягивают ремни и входят в режим жёсткой экономии. Бизнес-ланчи в любимом ресторане предсказуемо сменяются комплексными обедами в ближайшей столовой. Практично для клиента, рентабельно для бизнеса.
⠀
Минимум три причины, почему сейчас столовая – самый удачный формат:
⠀
1. Близко.
Люди придут в столовую, потому что она рядом: с работой, учёбой, домом. Тут всё логично. Не нужно специально куда-то добираться, ждать автобуса, вызывать такси или тратиться на бензин. Заведение «тут рядом» – уже половина успеха. Из преимущества «близко» органично вытекает следующий пункт.
⠀
2. Быстро.
Время – деньги: и того, и другого сейчас в обрез. Программа-минимум для клиента: уложиться в обеденный перерыв на работе или в «большую перемену» между парами по информатике: быстро дойти, вкусно и недорого поесть, на раз-два вернуться обратно. Не нужно сидеть с меню, ждать официанта и своего цыплёнка, который ещё пасётся на заднем дворе местного фермера. Гость еще не пришёл, а в столовой уже всё готово, чтобы сэкономить ему драгоценное время. Цель – не смаковать, а наполнить желудок и пойти работать дальше.
⠀
3. Бюджетно.
Дешевле ресторана, выгоднее доставки. С рестораном очевидно, а что про доставку? Опять же, долго выбирать меню «на мониторе», каких-то позиций может не быть в наличии. Платить за доставку и снова ждать. На линии раздачи же – и товар лицом, и ароматы будоражат аппетит. Плюс сменить хоть ненадолго рабочую обстановку в перерыве будет точно не лишним.
⠀
А какие у вас причины, чтобы пообедать в столовой? :)