Pan Plátano

Pan Plátano Somos una Coffee Shop que nació después de muchas juntas, muchos cafés y un sueño, hoy por fin p

Recién salidos del horno… y directo a robarte el corazón 🤎El olor, la textura, ese primer bocado calientito… no hay form...
29/04/2026

Recién salidos del horno… y directo a robarte el corazón 🤎
El olor, la textura, ese primer bocado calientito… no hay forma de resistirse.
Hoy es un gran día para darte ese gustito que tanto se te antoja.
Te esperamos en Pan Plátano ✨

📍San Martín Texmelucan 98, Colonia La Paz

🍌✨Todo empieza aquí…con plátanos reales en su estado natural.En Pan Plátano nuestro ingrediente estrella está lleno de c...
09/03/2026

🍌✨

Todo empieza aquí…
con plátanos reales en su estado natural.

En Pan Plátano nuestro ingrediente estrella está lleno de cosas buenas: energía natural, potasio, fibra y ese dulzor perfecto que hace que cada pan sea suave, húmedo y delicioso.

Y cuando los plátanos están en su punto…
sabemos que es momento de hornear.

Hoy el horno está encendido y el pan salió recién hecho.

Ven por el tuyo antes de que se acabe.
Porque cuando el plátano está perfecto…
el pan vuela. 🍞🍌

📍 Te esperamos en Pan Plátano.






BakeryLove
BananaBread
PostresCaseros
DulceNatural
HechoConAmor
PueblaFood
PueblaEats
AntojoPoblano
PanaderiaArtesanal

Nuestro lenguaje del amor empieza así…🤎 Con manos que mezclan la masa con intención.🤎 Con plátanos extra maduros, porque...
02/03/2026

Nuestro lenguaje del amor empieza así…

🤎 Con manos que mezclan la masa con intención.
🤎 Con plátanos extra maduros, porque lo bueno se hace esperar.
🤎 Con una cocina que huele a hogar.
🤎 Con nuestra KitchenAid trabajando mientras los plátanos cuelgan listos para transformarse.
🤎 Y termina (o empieza de nuevo) cuando alguien le sirve a alguien más un platito de pan plátano.

Porque para nosotros, el amor se hornea todos los días.
Y se comparte. Siempre se comparte.

Te esperamos en Pan Plátano 🫶🏼
📍 Calle San Martín Texmelucan 98, Col. La Paz
📞 222 2909292

BakeryLovers PueblaEmprende MomentosQueSabenAHogar ComparteAmor PanqueDePlátano

🍌✨ Hay sabores que nos regresan a cuando todo era más simple.A las tardes jugando sin preocupaciones.A la cocina de mamá...
19/02/2026

🍌✨ Hay sabores que nos regresan a cuando todo era más simple.

A las tardes jugando sin preocupaciones.
A la cocina de mamá.
A los abrazos que sabían a hogar.

Nuestro panqué de plátano no solo es esponjoso y delicioso…
es ese pedacito de infancia que todavía vive en ti 🤍

Porque crecer está bien…
pero nunca dejamos de amar lo que nos hacía felices.

¿Un pedazo de nostalgia hoy? 💛

MomentosQueAbraza

En Pan Plátano horneamos felicidad todos los días 🤎🍌Ven por tu rebanada favorita:✨ Clásico🍫 Choconuts🥄 Dulce de leche🌰 N...
17/02/2026

En Pan Plátano horneamos felicidad todos los días 🤎🍌
Ven por tu rebanada favorita:
✨ Clásico
🍫 Choconuts
🥄 Dulce de leche
🌰 Nutella

Perfectos para acompañar tu café, compartir o darte un gustito sin pretexto. ¡Siempre recién hechos y con mucho amor!

📍 Calle San Martín Texmelucan 98, Col. La Paz
📞 222 290 9292

Puebla PostreDelDía ConAmor BakeryLove Plátano

Este San Valentín se bebe con antojo y se disfruta con el corazón 🤎🍫En Pan Plátano tenemos los favoritos de la temporada...
11/02/2026

Este San Valentín se bebe con antojo y se disfruta con el corazón 🤎🍫

En Pan Plátano tenemos los favoritos de la temporada:
✨ Chocolate caliente o frío con bombones y sprinkles
✨ Affogato irresistible
✨ Brownie de corazón para acompañar cada sorbo

Perfectos para compartir… o para apapacharte tú sol@.
Ven por tu combo favorito y celebra el amor en versión dulce 💌

Affogato BrownieDeCorazon PostresArtesanales AntojoDulce LoveSeason CaféYChocolate

Panqué casero, suavecito y hecho con amor 🍌✨Gracias por elegir lo hecho con calma y corazón 🤍📍 Pan PlátanoCalle San Mart...
02/02/2026

Panqué casero, suavecito y hecho con amor 🍌✨

Gracias por elegir lo hecho con calma y corazón 🤍

📍 Pan Plátano
Calle San Martín Texmelucan 98, Col. La Paz

Capas que crujen, chocolate que abrazay una mañana que se disfruta sin prisa. ✨Nuestro croissant recién horneadoes la ex...
13/01/2026

Capas que crujen, chocolate que abraza
y una mañana que se disfruta sin prisa. ✨

Nuestro croissant recién horneado
es la excusa perfecta para hacer una pausa
y quedarte un ratito más. 🥐☕️

Hoy sabe a calma.
Hoy sabe a Pan Plátano.

📍 Calle San Martín Texmelucan 98, Col. La Paz




PanReciénHorneado
RitualDiario
LaPazPuebla
CafeteríasPuebla

Hoy se parte la Rosca, se comparten risas y se crean recuerdos ✨En Pan Plátano tenemos Roscas de Reyes recién hechas, es...
05/01/2026

Hoy se parte la Rosca, se comparten risas y se crean recuerdos ✨
En Pan Plátano tenemos Roscas de Reyes recién hechas, esponjosas, llenas de sabor y tradición.
Ven por la tuya y celebra como se debe 👑🥖

📍 Calle San Martín Texmelucan 98, Col. La Paz

✨ Hazelnut Hot Cocoa de temporada ✨El abrazo más rico del invierno está aquí: nuestro chocolate caliente con avellana, c...
11/12/2025

✨ Hazelnut Hot Cocoa de temporada ✨
El abrazo más rico del invierno está aquí: nuestro chocolate caliente con avellana, cremosito, aromático y perfecto para consentirte.

Ven por el tuyo a Pan Plátano, porque una taza así no se explica… se prueba. 🤎
Corre, que es edición limitada y se acaba rapidísimo.

📍 Av. San Martín Texmelucan 98, Col. La Paz
📞 222 882 7159

✨ ¡Por primera vez en Pan Plátano… llegó nuestro muñequito de jengibre! ✨Este año estrenamos un adorable muñequito de je...
08/12/2025

✨ ¡Por primera vez en Pan Plátano… llegó nuestro muñequito de jengibre! ✨
Este año estrenamos un adorable muñequito de jengibre que hace que nuestros Pan Plátano navideños se vean (y sepan) más mágicos que nunca. 🤎🎄

Y sí… hay pocas piezas, así que corre por el tuyo antes de que vuelen.
Perfecto para tus reuniones, para regalar o para consentirte con un toque navideño.

Ven a conocerlo y vive la Navidad en cada mordida.
¡Te esperamos! 🧁✨

📍 Av. San Martín Texmelucan 98, Col. La Paz
📞 222 882 7159
Pan Plátano

Dirección

Calle San Martin Texmelucan 98 Colonia La Paz
Puebla
72160

Horario de Apertura

Lunes 8am - 8pm
Martes 8am - 8pm
Miércoles 8am - 8pm
Jueves 8am - 8pm
Viernes 8am - 8pm
Sábado 8am - 8pm
Domingo 8am - 1:30pm

Teléfono

+522216353438

Página web

Notificaciones

Sé el primero en enterarse y déjanos enviarle un correo electrónico cuando Pan Plátano publique noticias y promociones. Su dirección de correo electrónico no se utilizará para ningún otro fin, y puede darse de baja en cualquier momento.

Contacto La Empresa

Enviar un mensaje a Pan Plátano:

Compartir