09/09/2021
Почему мы не берем за обслуживание?
Недавно обедая со своей семьей в одном из ресторанов нашего города, официант принес 📝счет, маленькое ведерко и произнес фразу: за обслуживание мы не берем, а чаевые вы можете положить сюда.
Лайфхак, не правда ли?🙃
С самого момента открытия нашей кофейни у нас возникает дискуссия вводить или не вводить в счет % за обслуживание. Пока мы видим в этом больше минусов чем плюсов. Меню должно быть «прозрачным», официанты ориентированы не на сумму чека а на степень удовлетворенности клиента. Ведь только от того насколько Вы 💞остались довольны, зависит сумма чаевых.
Одна из версий появление чаевых называет Британию 16 века. В те времена путники оставаясь на ночлег в гостевых домах, давали деньги за чай прислуге дома. В современном мире по разному относятся к чаевым. В каких то странах🇨🇫🇹🇹🇹🇰 чаевые запрещены законодательно, в каких то могут и реальный срок дать). Так в 2004 году в Нью-Джерси человека арестовали за то, что он недоплатил чаевых в ресторане Sopranoʼs Grill. В итоге судья решил, что задержали человека👮🏻♂️ незаконно, потому что чаевые — добровольная благодарность.
А как вы относитесь к чаевым? Должно ли это стать повсеместно распространенной практикой у нас, или все таки вам бывает неудобно дать скажем 100 тенге заправщику👷🏾♂️ АЗС за протертое лобовое стекло?
#кофекараганда
#торткараганда
#осеньчай
#кофейнякараганда
#вкуснокараганда