The Appuntamento

Indicazioni Sito Web

The Appuntamento Fiori, ceramiche e bistrot. Il tuo appuntamento preferito.

14/10/2026

🥐✨Slow mornings, good vibes & little moments of happiness.

See you at The Appuntamento.

MERCOLEDÌ 14 OTTOBRE // 19.00 – 21.00CREAZIONE CERAMICA DALL’ARGILLA AL TUO PEZZO UNICO W/ OLIVIA STUDIOUna serata dedic...
10/10/2026

MERCOLEDÌ 14 OTTOBRE // 19.00 – 21.00
CREAZIONE CERAMICA DALL’ARGILLA AL TUO PEZZO UNICO W/ OLIVIA STUDIO

Una serata dedicata alla materia, alla creatività e al piacere di realizzare qualcosa con le proprie mani. Insieme a Olivia Studio workshop di ceramica, eventi, team building partirai dall’argilla per creare il tuo oggetto in ceramica, imparando le tecniche di base della modellazione e lasciandoti guidare da forme, texture e ispirazione. Non serve alcuna esperienza: solo la voglia di rallentare, sperimentare e trasformare un’idea in qualcosa di unico e personale.

€65 a persona – aperitivo & materiali inclusi.

ACCONTO DI 32,5€ ALLA PRENOTAZIONE + il saldo il giorno del workshop!

06/10/2026

TUTTI I MARTEDÌ // DALLE 20.30
TAROCCHI TUESDAY

Prenota il tuo tavolo per il martedì sera a cena e lasciati guidare in un viaggio tra simboli e intuizioni: dalle 20:30, un esperto di lettura dei tarocchi passerà tra i tavoli per offrire letture personalizzate di tarocchi, arcani maggiori, carte oracolari e degli angeli a chi lo desidera.

Un’esperienza unica per connettersi con l’energia del momento e ricevere messaggi ispiratori durante la cena.

L’attività di lettura delle carte è inclusa per tutti gli ospiti della cena.

🍁✨ THE APPUNTAMENTO – OTTOBREOttobre è il mese dei nuovi rituali, delle atmosfere più intime e del tempo da dedicare a c...
03/10/2026

🍁✨ THE APPUNTAMENTO – OTTOBRE

Ottobre è il mese dei nuovi rituali, delle atmosfere più intime e del tempo da dedicare a ciò che ci fa stare bene.

Tra i Tarot Tuesday, workshop di ceramica e make-up, momenti dedicati alle mamme e rituali a base di matcha, ogni appuntamento diventa un’occasione per scoprire qualcosa di nuovo, esprimere la propria creatività e condividere esperienze insieme.

E questo mese c’è anche qualcosa di nuovo da provare: da lunedì 5 ottobre arriva il nuovo menu di The Appuntamento.

Scegli il tuo appuntamento di ottobre.
Noi ti aspettiamo da The Appuntamento.

🌞 🌷 ONE LAST TASTE OF SUMMER Questo fine settimana è la tua ultima occasione per gustare i nostri piatti estivi prima de...
01/10/2026

🌞 🌷 ONE LAST TASTE OF SUMMER
Questo fine settimana è la tua ultima occasione per gustare i nostri piatti estivi prima dell’arrivo del nuovo menu.

The Appuntamento ti aspetta.

Intenso, cremoso, sorprendente.
24/09/2026

Intenso, cremoso, sorprendente.

🎨 SABATO 26 SETTEMBRE // 10.00 – 12.30ARMOCROMIA w/ STEFANIA FELICESpesso scegliamo cosa indossare per abitudine o segue...
15/09/2026

🎨 SABATO 26 SETTEMBRE // 10.00 – 12.30
ARMOCROMIA w/ STEFANIA FELICE

Spesso scegliamo cosa indossare per abitudine o seguendo le tendenze, ma conoscere i propri colori può cambiare completamente il modo in cui percepiamo la nostra immagine. In questa masterclass con Stefania Felice scopriremo i principi dell’armocromia e come individuare le tonalità capaci di valorizzare naturalmente incarnato, occhi e capelli.
Tra palette, abbinamenti e consigli pratici, imparerai a usare il colore con maggiore consapevolezza, dal guardaroba al make-up. Una mattina dedicata allo stile, per rientrare a settembre con una nuova luce.

✨ €60 a persona – colazione inclusa.

🎨 SABATO 26 SETTEMBRE // 10.00 – 12.30ARMOCROMIA w/ STEFANIA GENTILESpesso scegliamo cosa indossare per abitudine o segu...
14/09/2026

🎨 SABATO 26 SETTEMBRE // 10.00 – 12.30
ARMOCROMIA w/ STEFANIA GENTILE

Spesso scegliamo cosa indossare per abitudine o seguendo le tendenze, ma conoscere i propri colori può cambiare completamente il modo in cui percepiamo la nostra immagine. In questa masterclass con Stefania Gentile scopriremo i principi dell’armocromia e come individuare le tonalità capaci di valorizzare naturalmente incarnato, occhi e capelli. Tra palette, abbinamenti e consigli pratici, imparerai a usare il colore con maggiore consapevolezza, dal guardaroba al make-up. Una mattina dedicata allo stile, per rientrare a settembre con una nuova luce.

✨ €60 a persona – colazione inclusa.

Bevi qualcosa? The Appuntamento ti aspetta dal lunedi alla domenica // 9.30 - 2
13/09/2026

Bevi qualcosa?

The Appuntamento ti aspetta dal lunedi alla domenica // 9.30 - 2

🏺 SABATO 19 SETTEMBRE // 19.00 – 21.30WORKSHOP SERALE DI CERAMICA w/ OLIVIA STUDIOUn appuntamento serale per tornare dal...
10/09/2026

🏺 SABATO 19 SETTEMBRE // 19.00 – 21.30
WORKSHOP SERALE DI CERAMICA w/ OLIVIA STUDIO

Un appuntamento serale per tornare dalle vacanze con le mani nella materia e la testa ancora un po’ altrove. In questo workshop con Olivia Studio workshop di ceramica, eventi, team building lavorerai la ceramica tra forme, texture e dettagli personali, lasciandoti guidare dall’ispirazione del momento. Un’esperienza lenta e creativa, pensata per staccare dalla routine e ritrovare il piacere di fare qualcosa con le proprie mani. Il tutto nell’atmosfera intima del nostro salotto, tra chiacchiere, creatività e un aperitivo da condividere.

✨ €65 a persona – materiali e aperitivo inclusi.

Indirizzo

Via Pompeo Magno 12C
Rome
00192

Orario di apertura

Martedì 10:00 - 02:00
Mercoledì 10:00 - 02:00
Giovedì 10:00 - 02:00
Venerdì 10:00 - 02:00
Sabato 10:00 - 02:00
Domenica 10:00 - 02:00

Notifiche

Lascia la tua email e sarai tra i primi a sapere quando The Appuntamento pubblica novità e promozioni. Il tuo indirizzo email non verrà utilizzato per nessun altro scopo e potrai annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Scelte rapide

Condividi

Categoria