La Réserve

Appeler Itinéraire Contacter l'entreprise

La Réserve Informations de contact, plan et itinéraire, formulaire de contact, heures d'ouverture, services, évaluations, photos, vidéos et annonces de La Réserve, Restaurant, 7 bis Rue Camille Claudel, Plescop.

Cuisine traditionnelle maison, produits frais et locaux
🥳 Convivial et chaleureux
Restaurant et bar à tapas du lundi au samedi midi et le vendredi et samedi soir 🍤🍹

❤️ ET SI VOUS NOUS DONNIEZ ENCORE UN PEU DE VOTRE SOURIRE… MÊME APRÈS VOTRE VISITE ? 🥰À La Réserve, notre plus belle réc...
11/10/2026

❤️ ET SI VOUS NOUS DONNIEZ ENCORE UN PEU DE VOTRE SOURIRE… MÊME APRÈS VOTRE VISITE ? 🥰

À La Réserve, notre plus belle récompense, c'est de vous voir passer de bons moments, partager un repas, rire autour d'un verre et surtout… vous sentir un peu comme chez vous ! ❤️

Chaque jour, nous mettons tout notre cœur et toute notre énergie pour faire de La Réserve un endroit où l'on aime venir… et revenir ! 🥰

Et aujourd'hui, on a un petit service à vous demander ! 🙏

⭐ Vous avez aimé votre passage chez nous ? Alors racontez-le !

Un petit mot, quelques étoiles, un souvenir partagé sur Google… Pour vous, cela ne prend que quelques instants, mais pour nous, ça représente énormément ! ❤️

Vos avis nous font grandir, nous encouragent, nous permettent de nous améliorer et surtout, ils aident d'autres personnes à pousser la porte de notre restaurant !

Et puis, on ne va pas se mentir… Lire vos gentils messages, ça nous met du baume au cœur et ça donne une sacrée énergie à toute l'équipe ! ❤️

Alors, que vous soyez des habitués, des voisins, des amis de passage ou que vous veniez de découvrir La Réserve, votre avis compte vraiment pour nous ! 💕

📱 Scannez le QR code de notre affiche et partagez votre expérience, en toute sincérité !

Merci d'être là, merci pour votre fidélité, vos sourires, vos encouragements et tous ces beaux moments que vous nous faites vivre !

Parce qu'au fond, La Réserve, c'est aussi et surtout VOUS ! ❤️

On vous embrasse et on a déjà hâte de vous retrouver ! 🥰

Jess, Ludo et toute l'équipe de La Réserve ❤️

📍 La Réserve – Plescop

☀️ ATTENTION… Ces photos risquent de vous donner très faim ! 🤤🍴À La Réserve, on aime les belles assiettes, les saveurs g...
10/10/2026

☀️ ATTENTION… Ces photos risquent de vous donner très faim ! 🤤🍴

À La Réserve, on aime les belles assiettes, les saveurs gourmandes et surtout… vous voir vous régaler ! ❤️

Mais La Réserve, c'est bien plus qu'une assiette… 🥰

C'est un endroit où l'on vient pour bien manger, où l'on prend le temps de partager, de rire, de se retrouver… et surtout où l'on aime vous accueillir comme à la maison ! ❤️

Alors, plutôt team salé ou team sucré ? 😍

Nous, on vous attend avec le sourire et toujours autant de plaisir à vous recevoir !

📍 La Réserve – Plescop

❤️🎀 OCTOBRE ROSE À LA RÉSERVE : ENSEMBLE, FAISONS BATTRE LES CŒURS UN PEU PLUS FORT ! 🎀❤️Parce qu'il y a des causes qui ...
08/10/2026

❤️🎀 OCTOBRE ROSE À LA RÉSERVE : ENSEMBLE, FAISONS BATTRE LES CŒURS UN PEU PLUS FORT ! 🎀❤️

Parce qu'il y a des causes qui nous touchent plus que d'autres…
Parce que derrière chaque combat contre le cancer, il y a une femme, une maman, une sœur, une amie, une famille… ❤️

Parce que le cancer n'arrive pas qu'aux autres.

Ce mois d'octobre, à La Réserve, nous avons envie de mettre notre convivialité et notre bonne humeur au service d'une cause qui nous tient particulièrement à cœur. 💕

🌸 Octobre Rose, c'est bien plus qu'un ruban rose.

C'est l'occasion de rappeler combien la prévention, l'information et le dépistage sont essentiels.

💕 C'est rappeler qu'en France, le cancer du sein touche environ 1 femme sur 8 au cours de sa vie.

💕 C'est encourager les femmes à être attentives à leur corps, à consulter en cas de changement inhabituel et à participer au dépistage recommandé selon leur âge et leur situation.

💕 C'est aussi penser à toutes celles qui se battent aujourd'hui, à celles qui ont gagné leur combat, à celles qui continuent d'avancer avec courage… et à celles qui nous ont quittés bien trop tôt. ❤️

Alors ce mois-ci, à notre petite échelle, nous avons décidé de nous mobiliser !

🍺 Découvrez la BOOM BOOM, une bière locale créée pour Octobre Rose par Ouest Boissons en collaboration avec une brasserie locale, dont une partie des bénéfices est reversée à des associations locales.

Un petit geste solidaire, parmi tant d'autres possibles, pour soutenir cette belle mobilisation.

Prenez soin de vous. Faites-vous suivre. Parlez-en autour de vous. Encouragez celles que vous aimez à prendre soin de leur santé. ❤️

Parce qu'à La Réserve, au-delà des assiettes, des verres et des bons moments, ce qui compte le plus pour nous, ce sont les personnes avec qui nous les partageons. 🥰

On vous embrasse fort.

Jess, Ludo et toute l'équipe de La Réserve ❤️

📍 La Réserve – Plescop



L'abus d'alcool est dangereux pour la santé, à consommer avec modération.

06/10/2026

✨ ET SI VOTRE PROCHAINE SOIRÉE D’ENTREPRISE DEVENAIT LE MOMENT DONT TOUT LE MONDE PARLE ?

Oubliez le repas d’entreprise classique. 😉

À La Réserve, on crée des soirées qui rassemblent, qui surprennent… et qui laissent des souvenirs. 🔥

🥂 On trinque.
🍽️ On se régale.
🎶 On profite.
✨ On se surprend.
😂 On rigole.
❤️ Et surtout… on partage.

Parce qu’une équipe, ça se construit aussi en dehors du bureau.

Privatisation • Afterwork • Repas d’équipe • Séminaire • Soirée de fin d’année • Animations sur mesure

📍 La Réserve – Plescop / Vannes

🔥 Votre équipe mérite mieux qu’un simple repas.
Offrez-lui une vraie soirée.

📩 Parlons de votre prochain événement.

🔥 Aujourd'hui, PLACE AU RUGBY À LA RÉSERVE ! 🏉🍻Envie de passer un bon moment entre copains, autour d’un verre et d’un bo...
03/10/2026

🔥 Aujourd'hui, PLACE AU RUGBY À LA RÉSERVE ! 🏉🍻

Envie de passer un bon moment entre copains, autour d’un verre et d’un bon match de rugby ? 🥳

🔥 RC Vannes 🆚 Section Paloise

L’occasion parfaite de se retrouver, de partager un bon moment et de vibrer tous ensemble devant le match ! 🏉🍺

Du rugby, des copains et de la bonne humeur… tout est réuni pour passer une belle soirée ! 💙

Alors, on vous attend nombreux pour partager ensemble ce beau moment ! 🍻🏉

À tout à l'heure à La Réserve ! 🔥💙

📍 La Réserve – Plescop

🕓 Coup d'envoi à 16h35

🏉 SAMEDI, ON SE RETROUVE À LA RÉSERVE ! 🍻❤️Et si on profitait du week-end pour se retrouver autour d’un bon match, d’un ...
24/09/2026

🏉 SAMEDI, ON SE RETROUVE À LA RÉSERVE ! 🍻❤️

Et si on profitait du week-end pour se retrouver autour d’un bon match, d’un verre et surtout d’un bon moment tous ensemble ? 😍

Ce samedi, coup d’envoi à 16h35, La Réserve vous accueille pour suivre en direct RC Toulon 🆚 RC Vannes ! 🏉🔥

Entre amis, en famille, avec les copains ou simplement pour partager un moment sympa… tout le monde est le bienvenu ! 🍺

💙🤍 Venez vibrer, encourager et profiter de l’ambiance avec nous !

📍 La Réserve – Plescop
🕓 Samedi à 16h35

On vous attend nombreux pour partager ce beau moment ensemble ! 🍻🏉❤️

💙🤍

🏉 VIVEZ LE MATCH À LA RÉSERVE !Rendez-vous le samedi 19 septembre à 21h pour assister au match :🔵 RC Vannes vs Stade Tou...
17/09/2026

🏉 VIVEZ LE MATCH À LA RÉSERVE !

Rendez-vous le samedi 19 septembre à 21h pour assister au match :

🔵 RC Vannes vs Stade Toulousain 🔴

Venez vibrer au rythme du Top 14 et partager ce grand rendez-vous dans une ambiance chaleureuse et conviviale ! 🔥🙌

🍻 Des boissons fraîches, de bons petits plats et toute l'intensité du rugby vous attendent à La Réserve !

📍 La Réserve - Plescop
📅 Samedi 19 septembre
🕘 Coup d'envoi à 21h

À très vite ! ❤️

Il y a des attentions qui font vraiment chaud au cœur…💐Un immense merci pour ces magnifiques fleurs reçues pour mes 40 a...
14/09/2026

Il y a des attentions qui font vraiment chaud au cœur…💐

Un immense merci pour ces magnifiques fleurs reçues pour mes 40 ans ❤️

Au-delà du cadeau, c’est surtout le geste qui me touche énormément. Quand des clients deviennent au fil du temps des habitués, puis surtout des amis, on se dit que cette aventure nous apporte vraiment de très belles choses… et réellement de très belles rencontres. 🥰

Merci d’avoir pensé à moi, merci pour votre gentillesse et pour toutes ces petites attentions qui comptent tellement. ❤️

J’ai été énormément gâtée pour mes 40 ans… et surtout très entourée. Et ça, c’est certainement le plus beau des cadeaux. ❤️

11/09/2026

Aly Malice revient ce soir pour vous regaler!

🔐 Ce midi, La Réserve passe en mode privatisation ! 🥂✨Pas de service ce midi, mais on vous retrouve dès demain avec gran...
10/09/2026

🔐 Ce midi, La Réserve passe en mode privatisation ! 🥂✨

Pas de service ce midi, mais on vous retrouve dès demain avec grand plaisir pour partager de bons moments ensemble ! 💚

À demain à La Réserve ! 🥰

Adresse

7 Bis Rue Camille Claudel
Plescop
56890

Heures d'ouverture

Lundi 09:00 - 15:00
Mardi 09:00 - 15:00
Mercredi 09:00 - 15:00
Jeudi 09:00 - 15:00
Vendredi 09:00 - 15:00
18:30 - 22:00
Samedi 09:00 - 15:00
19:00 - 23:00

Téléphone

+33297638240

Site Web

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque La Réserve publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L'entreprise

Envoyer un message à La Réserve:

Raccourcis

Partager

Catégorie