Tiroler Zugspitzbahn

Tiroler Zugspitzbahn Erlebe die Schönheit der Alpen auf 2962m aus einer einzigartigen Perspektive & traumhaften Fernsicht. Fahrkarten bzw.
(277)

Die Zugspitzbahn
Direkt auf den Gipfel gelangt man von Ehrwald aus mit der barrierefreien Tiroler Zugspitzbahn. Bereits die Auffahrt in den 100-Personen fassenden Panorama-Kabinen ist ein Erlebnis. Nahezu lautlos gleitet man den Berg empor und überwindet dabei einen Höhenunterschied von 1.725 m in nur 10 Minuten. Faszination Zugspitze – Erlebniswelt
Die Erlebniswelt „Faszination Zugspitze“ in der

Bergstation bietet dem Besucher Einblicke in die Geschichte rund um die Zugspitze, den Bau der ersten Seilbahn Tirols und gegenwärtige Impressionen. Die Ausstellung zieht den Betrachter mit historischen Aufnahmen, der höchstgelegenen 3D-Show Europas, diversen Filmvorstellungen, einem Glasboden mit Blick in die Tiefe, einer begehbaren Landkarte und vielem mehr in ihren Bann. Der Schneekristall
Mit der Tiroler Zugspitzbahn in Europas erste Schneekristall-Welt. Der Schneekristall bietet den Besuchern ein weiteres Highlight auf der Bergstation der Tiroler Zugspitzbahn. Schneeverrückten, Hobby-Forschern und Familien wird es ermöglicht die unendliche Vielfalt der Schneekristalle anhand neuer, eindrucksvoller Medien zu bestaunen. Panorama-Gipfelrestaurant
Im gemütlich-rustikalen Selbstbedienungsrestaurant mit Panoramablick erhält man Speisen aus bodenständiger und internationaler Küche, sowie Kaffee und hausgemachte Kuchen. Ob beim Gipfelbesuch oder beim Abstecher nach dem Skifahren - in unserem Restaurant findet jeder Gast etwas, das sein Herz begehrt. Zugspitze – im Winter ein Hochgenuss
Denn in der kalten und klaren Jahreszeit ist das Panorama am Gipfel blauer und die Fernsicht weiter als zu jeder anderen Zeit im Jahr. Und ein Stockwerk tiefer wartet das Zugspitzplatt mit der Verbindung von grenzenlosem Schneevergnügen und großartigem Panorama. BAHNORAMA anno 1926
Im Seilbahnmuseum „BAHNORAMA anno 1926“ werden Sie mit auf eine Reise in die Vergangenheit genommen. So befinden sich an der Stelle von Tirols erster Bergbahn nun der Original-Seilbahnantrieb von 1926 sowie deren Führerstand mit alten Bedienelementen. Spielplatz Zugspitz Resort
An der Talstation wartet ein großer Abenteuerspielplatz mit Trampolin, Go Kart-Bahn und verschiedenen Spielgeräten auf die Kids. Skipass-Verkauf
Sie erhalten Fahrkarten und Skipässe direkt an der Talstation der Tiroler Zugspitzbahn. Karten für die Talfahrt (Einzelfahrt) erhalten Sie an der Bergstation der Tiroler Zugspitzbahn am Infopoint. Kaufen Sie Ihr Ticket auch beim Ticket-Automaten an der Talstation oder bequem im Online-Shop.

🌄 Oben auf dem Zugspitz-Gipfel ist es einfach traumhaft! Der atemberaubende Weitblick, das beeindruckende Kalkgestein, d...
28/07/2026

🌄 Oben auf dem Zugspitz-Gipfel ist es einfach traumhaft! Der atemberaubende Weitblick, das beeindruckende Kalkgestein, der wunderschöne Talkessel und der kristallklare Eibsee – hier gibt es an jeder Ecke etwas zu entdecken. 💙

Und das Beste: Auf fast 3000 Metern ist es angenehm kühl – perfekt, wenn du der Sommerhitze entfliehen möchtest. 🥵

Mit unserer Himmelstürmerin bist du in nur 10 Minuten am Gipfel. 🚠✨

24/07/2026

Erst denkt man: „Das dauert doch Stunden.“ 😅
Zum Glück gibt's die Tiroler Zugspitzbahn. 🚠🏔️
In nur 10 Minuten wartet eines der schönsten Panoramen der Alpen. ✨

Wer kommt mit? 👇


**100 Jahre Tiroler Zugspitzbahn. 🤍**Seit 100 Jahren steht die Tiroler Zugspitzbahn für Pioniergeist, Mut und Leidenscha...
05/07/2026

**100 Jahre Tiroler Zugspitzbahn. 🤍**

Seit 100 Jahren steht die Tiroler Zugspitzbahn für Pioniergeist, Mut und Leidenschaft.

Dieser besondere Geburtstag gehört vor allem jenen Menschen, die bei Wind und Wetter ihr Bestes gegeben haben, oft unter schwierigsten Bedingungen. Mit ihrem Einsatz, ihrer Entschlossenheit und ihrem unermüdlichen Fleiß haben sie den Grundstein für das gelegt, was die Tiroler Zugspitzbahn heute ist.

Mit diesen historischen Aufnahmen möchten wir unseren ehemaligen Seilbahnpionieren von Herzen Danke sagen. Ihr Engagement und ihre Hingabe bleiben unvergessen und sind bis heute ein wichtiger Teil unserer Geschichte.

🤍 **Vergelt's Gott an alle, die diese 100-jährige Erfolgsgeschichte möglich gemacht haben.**

💬 Kennst du jemanden, der früher bei der Tiroler Zugspitzbahn gearbeitet hat oder verbindest du eine besondere Erinnerung mit dieser Zeit? Erzähle sie uns gerne in den Kommentaren.

05/07/2026

100 Jahre Tiroler Zugspitzbahn. 🤍

Zu unserem 100. Geburtstag haben wir uns in Schale geworfen und uns für einen Moment in die Zeit unserer Seilbahnpioniere hineinversetzt.🕴

Mit Mut, Weitblick und viel Herzblut haben sie den Grundstein für das gelegt, was die Tiroler Zugspitzbahn heute ist. Dafür möchten wir von Herzen DANKE sagen.🤍

Genauso dankbar sind wir für unser heutiges Team. Denn damals wie heute sind es die Menschen, die mit Leidenschaft, Zusammenhalt und Einsatz unsere Geschichte Tag für Tag weiterschreiben.💪🏻🤝🏻

✨ Und weil es etwas ganz Besonderes zu feiern gibt, verlosen wir:
🫕 2× Gutscheine für einen Fondue-Abend auf der Zugspitze
🌅 2× Gutscheine für ein Sonnenaufgangsfrühstück auf der Zugspitze
🎁 2× Überraschungs-Souvenirpakete der Tiroler Zugspitzbahn

So kannst du teilnehmen:
❤️ Diesen Beitrag liken.
💬 Verrate uns in den Kommentaren: Mit wem würdest du die Zugspitze gerne besuchen?
👥 Folge unserer Seite.
🍀 Für ein Extralos: Teile diesen Beitrag in deiner Story.

📅 Teilnahmeschluss: 7.7.2026 um 23:59 Uhr

Die Gewinnerinnen und Gewinner werden per Zufallsprinzip ausgelost und anschließend per Direktnachricht verständigt. Bitte beachtet: Bei privaten Instagram-Profilen können wir geteilte Storys nicht sehen und diese daher leider nicht als Extralos berücksichtigen. Der Gewinn kann nicht in bar abgelöst werden. Teilnahme ab 18 Jahren. Dieses Gewinnspiel steht in keiner Verbindung zu Instagram oder Facebook und wird in keiner Weise von ihnen gesponsert, unterstützt oder organisiert.

Auf die nächsten 100 Jahre Tiroler Zugspitzbahn!♥️

🇦🇹 Heimatgrüße von der Zugspitze ❤️🤍❤️Hoch über den Tiroler Bergen senden wir unserem österreichischen Nationalteam die ...
02/07/2026

🇦🇹 Heimatgrüße von der Zugspitze ❤️🤍❤️

Hoch über den Tiroler Bergen senden wir unserem österreichischen Nationalteam die besten Wünsche für das heutige Spiel.☘️

Mit der Österreich-Fahne und einem einzigartigen Blick drücken wir euch fest die Daumen. Kämpft mit Herz, spielt mit Leidenschaft und genießt jeden Moment – ganz Österreich steht hinter euch.♥️🤍♥️

Das gesamte Team der Tiroler Zugspitzbahn wünscht euch viel Erfolg! 🇦🇹⚽ Gemma, Österreich!💪🏻

💬 Was ist dein Tipp für heute? Schafft Österreich den Sieg? 🇦🇹👇

Fußball GemeinsamFürÖsterreich Tirol

02/07/2026

🇦🇹 Ein besonderer Gruß von der Sonnenseite der Zugspitze.☀️⛰️

Heute drücken wir unserem österreichischen Nationalteam von Herzen die Daumen. ❤️🤍❤️

Mit der Österreich-Fahne hoch über den Bergen senden wir euch Kraft, Zusammenhalt und die besten Wünsche für das heutige Spiel.💪🏻⚽️

Das gesamte Team der Tiroler Zugspitzbahn wünscht euch viel Erfolg.🤝🏻 Ganz Österreich steht hinter euch! 🇦🇹⚽

❤️ Wenn ihr auch an unser Nationalteam glaubt, zeigt es mit einem 🇦🇹 in den Kommentaren!

🌅 Manche Momente sind jede Mühe wert.Vor wenigen Wochen waren unsere Gamskar-Fuirer beim Entzünden des Bergfeuers im Ein...
01/07/2026

🌅 Manche Momente sind jede Mühe wert.

Vor wenigen Wochen waren unsere Gamskar-Fuirer beim Entzünden des Bergfeuers im Einsatz. Als Belohnung für ihren Einsatz wartete dieser traumhafte Sonnenuntergang – ein Moment, der einfach unvergesslich ist. ✨😍

Du möchtest dieses magische Farbenspiel selbst erleben? Dann nutze unsere Abendfahrten an ausgewählten Terminen – unsere Bahn fährt bis 21:30 Uhr.🚡⛰️

ℹ️ Alle Informationen zu unseren Abendfahrten findest du unter dem Link.
https://www.zugspitze.at/de/gipfel/events/fondue/

📸 Hast du auch schon einen unvergesslichen Sonnenuntergang bei uns erlebt? Dann teile dein schönstes Foto gerne in den Kommentaren – wir freuen uns auf deine schönsten Bergmomente! 🧡



©️ Markus Schutti

27/06/2026

Raus aus der Hitze. Rein ins Gipfelglück. 🏔️❄️💛

Mit der Tiroler Zugspitzbahn in nur wenigen Minuten auf 2.962 Meter – für frische Bergluft und ein Panorama, das begeistert.😍☀️⛰️

sommer

Manche Traditionen verlieren auch nach vielen Jahren nichts von ihrer Magie. ✨Als am Samstag die ersten Feuer auf den Be...
23/06/2026

Manche Traditionen verlieren auch nach vielen Jahren nichts von ihrer Magie. ✨

Als am Samstag die ersten Feuer auf den Bergen aufleuchteten, war das wieder einer dieser Momente, die man nicht so schnell vergisst.😍

Besonders heuer, in unserem Jubiläumsjahr, war das Bergfeuer etwas ganz Besonderes. Die Gamskar-Fuirer haben mit viel Einsatz, Leidenschaft und unzähligen Stunden Vorbereitung ein beeindruckendes Motiv geschaffen, das uns wirklich berührt hat.🥰

Sobald die Sonne hinter den Bergen verschwindet, kommt für die Fuirer der entscheidende Moment – dann heißt es: „Azinda!“ 🔥

Ein herzliches Vergelt's Gott an die Gamskar-Fuirer für ihren Einsatz und ihr Herzblut. 🤝🏻🔥

Und ebenso an alle Fuirer, die mit ihrer Zeit, ihrer Kraft und ihrem Herzblut dazu beitragen, dass diese besondere Tradition Jahr für Jahr weiterlebt.🥰

Wir sind noch immer beeindruckt von diesem besonderen Abend.✨️

Wie hat dir das Bergfeuer gefallen?

16/06/2026

Andere zahlen für den Nervenkitzel. Wir bekommen dafür Gehalt. 😎🚠

Klingt nach deinem Traumjob?

Dann komm ins Team der Tiroler Zugspitzbahn! 💙

Wir suchen aktuell Seilbahnbedienstete (m/w/d) für einen Arbeitsplatz mit Aussicht – im wahrsten Sinne des Wortes.😉

📩 Bewirb dich jetzt oder teile diesen Beitrag mit jemandem, der perfekt zu uns passen würde.

Adresse

Obermoos 1
Ehrwald
6632

Benachrichtigungen

Lassen Sie sich von uns eine E-Mail senden und seien Sie der erste der Neuigkeiten und Aktionen von Tiroler Zugspitzbahn erfährt. Ihre E-Mail-Adresse wird nicht für andere Zwecke verwendet und Sie können sich jederzeit abmelden.

Teilen